Airbase: биография(rus)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Trance.LV FORUM -> Artists
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cosmic_gate
Милиция форума


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 1129
Откуда: Jelgava City

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 09:42    Заголовок сообщения: Airbase: биография(rus) Ответить с цитатой



Джезперу Содерлунду (Jezper Soderlund), известному всему мировому транс-сообществу как Airbase, повезло родиться в музыкальной семье: его отец был рок-музыкантом, старший брат работал в музыкальном бизнесе, младший также увлекался музыкой, а в последнее время занялся ею вплотную.

Собственный серьезный интерес к музыке у него возник еще в школьном возрасте, в 1992 году. Однажды он услышал композицию 2 Unlimited - No Limit, и после этого такие исполнители, как Maxx, Basic Element, Cappella, Ice MC, La Bouche и, конечно же, сами 2 Unlimited стали его кумирами. История Airbase как музыканта берет начало в 1994 году, с первой простенькой компьютерной программки, подаренной ему двоюродным братом. Стараясь повысить свое мастерство, он начал осваивать трекеры - наиболее "продвинутые" музыкальные программы того времени. В течении последующих нескольких лет Джезпер создал множество треков, которые в последствии были им же доработаны и стали настоящими хитами.

На свои первые серьезные заработки Джезпер приобрел синтезатор Yamaha CS2x, подключив который к секвенсору Cubase на своем компьютере, он стал доводить звук и аранжировки до идеала. В результате, на протяжении двух следующих лет Джез создал целый ряд интересных работ, которые свободно распространял через Интернет - так у его творчества появились первые поклонники.

Когда имеющаяся Yamaha CS2x уже не могла дать нового звучания его работам, а для покупки нового "железа" у Джезпера не было средств, товарищ продемонстрировал ему возможности Propellerheads Reason 1.0 -- на работу с этой программой Джезпер переориентировался буквально за несколько дней. После этого начинается период окончательного формирования его неповторимого стиля, в котором основная роль отводится мелодичной главной теме композиции, гармонично сочетающейся с энергичными вспомогательными партиями.

Одним из первых треков, созданных в Reason, стал Airbase – Emotion, на который обратил внимание немецкий лейбл Alphabet City: Содерлунд подписывает свой первый контракт и сингл выходит на этом лейбле в 2002 году. В течение последующего промо-периода, Джезпер создает свой следующий трек - Genie. Он был запланирован к выпуску, как второй трек Airbase, и вышел в том же 2002 году. Однако в период подготовки и ожидания выхода новой работы, швед получает интересные предложения сразу от нескольких лейблов на выпуск ремиксов и других релизов, написанных ранее. Это был настоящий прорыв!

Нужно отметить, что работа Genie стала очень удачной и впоследствии была переиздана под названием Genie 2. В настоящее время у Джеза есть действующие контракты с такими лейблами, как Alphabet City, Armada, Platipus, Mondo Records, Kompressed Records, Gesture Music, Be Yourself Music и несколькими другими. Были выпущены ремиксы на работы таких исполнителей, как Iio, Safri Duo, Matt Darey, Above & Beyond, Blank & Jones, Alex Morph, Solar Stone, Armin van Buuren, Arksun -- это лишь наиболее известные имена из всего списка.

Совместная работа First & Andre – Widescreen, написанная в тандеме со своим младшим братом Андрэ, была выбрана гимном бельгийского Sensation White 2005 и стала первым релизом лейбла Be Yourself Music, ранее известного как ID&T. Сотрудничество с этим лейблом стало знаменательным событием и отличным стимулом на будущее, а трек стал известным по всей Европе и крутился во многих клубах большинством ведущих мировых ди-джеев.

После некоторого перерыва на отдых в конце 2004 - начале 2005 годов, Джезпер вернулся в музыку и начал создавать новый "экспериментальный" альбом под псевдонимом Parc -- однако альбом так и не вышел, а половина готового материала из него была доработана и выпущена в качестве отдельных синглов. Потрясающе мелодичный трек Airbase - Escape, впервые публично представленный в 220-м выпуске шоу A State of Trance (Армин ван Бюрен сразу назвал его Tune of the Week), в последствии был признан одним из лучших треков 2005 года и занял 5 место в итоговом выпуске A State Of Trance Top20 of 2005. Винил с этим треком на пару с би-сайдом For The Fallen вышел в январе 2006-го на лейбле Intuition Recordings.

Следующий релиз, вышедший в 2006 году - Sinister - продолжает серию мелодичных и в то же время динамичных работ шведского продюсера. В то же время он работает над огромным количеством ремиксов под различными псевдонимами. Сейчас готовится к выходу новая работа Airbase - Roots -- примечательно, что любой желающий может войти в историю, подготовив ремикс на эту работу и победив в конкурсе ремиксов.

Интерес непосредственно к работе ди-джеем Джезпер проявил еще во время учебы в колледже в 1995-1996 годах, когда он получил возможность освоить ди-джейское оборудование, подрабатывая в барах и пабах. Со своими выступлениями на данный момент он посетил множество стран, включая Англию, Швейцарию, Норвегию, Данию, Финляндию, Венгрию, Голландию, Бельгию. Позднее и американские промоутеры проявили интерес к творчеству Airbase, и Джезпер подписал контракты с несколькими американскими букинг-агентствами.

В настоящее время сеты от Airbase можно услышать на ETN.fm в еженедельном радиошоу Intuition, частым гостем которого он является. Особенно стоит отметить его сет в юбилейном, 100-м выпуске шоу, который произвел впечатление на всех любителей транс-музыки. Как прогрессивный музыкант, для игры он использует Ableton Live 6. Одновременно Джезпер Содерлунд - дизайнер и совладелец сайта www.trance.nu.

Настоящее имя: Джезпер Йоахим Содерлунд (Jezper Joakim Soderlund)
Родился: 27.08.1980 Gothenburg SWE
Проживает: Gothenburg SWE
Участник проектов: Airbase, Orson Bailey, Inner State, J., J.E.Z.P., J.L.N.D, Jezper, Jezper Soderlund, Loken, Mono, Narthex, Narthexx, One Man Army, Ozone, Parc, Rah, The Scarab
WWW: www.airbase.nu
Образование: Information Technology, Movie production и radio engineering
Любимая музыка: Chill-out, Ambient и movie scores (2004
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Overdose
Trance.LV addicted
Trance.LV addicted


Зарегистрирован: 31.03.2004
Сообщения: 2678
Откуда: Riga, Pur4ik

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как прогрессивный музыкант, для игры он использует Ableton Live 6.

Все... Кумиры тож съезжают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gumbert
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 1068
Откуда: Riga, LV

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году, когда велись переговоры с этим артистом, то отдельным пунктом шла оговорка, на чем играть Smile Приоритет они отдают еблотону.. И так сегодня, кажется, большинство звездных ди-джеев.
_________________
Forever lost in you...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Trance.LV FORUM -> Artists Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


START.LV

Bluetab template design by FF8Jake of FFD
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB