DJ Mag дисквалифицировал нескольких номинантов рейтинга Top

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Trance.LV FORUM -> Offtopic
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cosmic_gate
Милиция форума


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 1129
Откуда: Jelgava City

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 23:37    Заголовок сообщения: DJ Mag дисквалифицировал нескольких номинантов рейтинга Top Ответить с цитатой

В центр скандала, связаного с голосованием DJ Mag Top 100, попал диджей номер 4 по результатам прошлогоднего голосования и один из хедлайнеров фестиваля "Qiev Dance 2007: Карнавал" Кристофер Лоуренс (Christopher Lawrence).

В последнем номере издания был опубликован материал, "разоблачающий" нескольких именитых ди-джеев, обвиняя их в подтасовке голосов в свою пользу. Некто Джеймс Робертсон (James Robertson), один из журналистов DJ Mag, решил заняться проверкой результатов голосования и провёл невероятную работу, проверяя каждый из 345 тысяч голосов, отданых за того или иного кандитата. Результатом стала дисквалификация нескольких именитых претендентов на высокие места в рейтинге.

"Я решил разобраться в ситуации, когда с одного IP-адреса отдаётся более 50 голосов за одного и того же диджея, причём в короткий промежуток времени. В реальности шансы на такое совпадение ничтожно малы. Таким образом, в наше поле зрения попали два популярных в США диджея - Christopher Lawrence и DJ Dan. Причём, немаловажен тот факт, что они оба пользуются услугами одного и того же пиар-менеджера", - говорит Джеймс Робертсон.

"В обоих случаях, для обхода нашей системы защиты использовался специальный скрипт. Мы получали по 50, а то и более голосов с одного IP-адреса, и таких случаев было около 20-ти". Сами обвиняемые категорически отрицают свою вину. "Мой клиент готов поклясться, что он не пользовался подобными скриптами и не просил о подобных услугах кого-либо другого" - заявил адвокат Лоуренса Kent Liu.

В центр скандала попали не только Christopher Lawrence и DJ Dan. Некий DJ Tiesmi из Китая расщедрился некоторой суммой из собственного бумажника, дабы поднять свой рейтинг. Один из программистов написал для него скрипт, который также мог обойти систему безопасности голосования. Однако просчёта избежать не удалось - то, что за первые несколько часов после открытия голосования, DJ Tiesmi взлетел на первую строчку рейтинга, очень насторожило редакцию DJ Mag. Пытаясь объяснить ситуацию, ди-джей сослался на "бешеных фанатов, вышедших из-под контроля". На фоне подобного заявления, остаётся непонятным, почему от подобной любвеобильности не страдают лучшие ди-джеи планеты, такие как Paul van Dyk, Tiesto и Armin van Buuren.

В подобной ситуации оказался и израильский коллектив Flash Brothers -- Рувен, Илан и Шмуль Флайшлеры, однако, сослались на свою "большую семью и множество друзей", которые "хотели помочь любой ценой".

Это далеко не все попытки подтасовать результаты голосования, выявленые Джеймсом Робертсоном и его коллегами. О чём говорит такое стремление подняться повыше в рейтинге, не смотря ни на что, - подумайте сами. Остаётся лишь надеяться, что конечные результаты голосования будут отображать хоть сколь-нибудь реальное состояние дел в танцевальной индустрии, но если быть объективными -- вся эта история больше напоминает первоапрельский розыгрыш (хотя на дворе октябрь), и оставляет множество вопросов.

Позволим себе высказать некоторые из них. Во-первых, почему не было установлено физическое ограничение на количество голосов с одного IP-адреса, как это делается в опросниках на каждом втором простейшем сайте? Во-вторых, зачем полностью дисквалифицировать ди-джеев, имеющих реальную поддержку и гарантированно получивших тысячи "честных" голосов помимо выявленных накруток? В-третьих, означает ли эта история, что ранее подобный мониторинг не проводился и верхние позиции в прошлогодних рейтингах также могут быть незаслуженными?

В любом случае, можем быть уверенными -- сложившаяся ситуация значительно подорвет авторитет данного рейтинга, который в последние несколько лет превратился в уж слишком значительный маркетинговый инструмент, и перестал отражать реальные показатели ди-джейского мастерства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosmic_gate
Милиция форума


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 1129
Откуда: Jelgava City

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 00:10    Заголовок сообщения: Re: DJ Mag дисквалифицировал нескольких номинантов рейтинга Ответить с цитатой

cosmic_gate писал(а):
В любом случае, можем быть уверенными -- сложившаяся ситуация значительно подорвет авторитет данного рейтинга, который в последние несколько лет превратился в уж слишком значительный маркетинговый инструмент, и перестал отражать реальные показатели ди-джейского мастерства.


vot ona istena Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ailfenergy
Trance Addicted
Trance Addicted


Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 392
Откуда: Daugavpils

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как только рейтинг становится знаменитым и престижным, он всегда автоматически становится маркетинговым интсрументом. Тут нечему удивлятся. И если даже у нас диджеи стремятся любыми путями угодить как можно выше в латвийском ТОП-100, то что уже и говорить о мире Confused
_________________
http://soundcloud.com/ailfenergy
http://mixcloud.com/ailfenergy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Trance.LV FORUM -> Offtopic Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


START.LV

Bluetab template design by FF8Jake of FFD
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB